El Club Atlético presenta a los primeros ternados a la 31ª Fiesta del Deporte de General Alvarado


A menos de 10 días del evento que premia a los más destacados en el deporte distrital del año anterior, el Club Atlético Miramar, como entidad organizadora, difundió la primera lista de postulados.


Los mismos, como es habitual, fueron seleccionados por los clubes o ligas que organizan su actividad en el distrito, las cuales fueron invitadas prácticamente en su totalidad. Quienes no habían sido comunicados originalmente por no haber tenido actividad en años anteriores, se acercaron al Club a sumar sus propuestas para nominaciones y menciones especiales. Cabe destacar que hay más reconocimientos, homenajes y menciones que se difundirán la semana próxima.

Para quienes aún no hayan respondido las cartas enviadas o no las hayan recibido, aguardamos su contacto directamente con la Secretaría de nuestra institución, de lunes a viernes de 17:00 a 21:00. Si bien el plazo original de entrega era hasta el viernes 27 de septiembre, la chance se extendió para quienes hayan demorado en confeccionar las ternas. Por razones organizativas, de análisis previo por el jurado de comunicadores del distrito y de respeto por la organización y los deportistas, no se recibirán el propio día del evento.

La 31ª edición de la Fiesta se desarrollará el viernes 11 de octubre desde las 21:00 en la sede social del Club Atlético Miramar, en 30 Nº 870 de nuestra ciudad. Tendrá entrada libre y gratuita, aunque solo se recomienda asistir con un alimento no perecedero que será destinado a una entidad local.

Además de las ternas y menciones conocidas, se entregará el premio Estímulo al Mérito Deportivo para cualquiera de los deportistas, gane o no su terna, en reconocimiento a su lucha por su disciplina durante 2018. Así mismo, entre quienes sean ganadores en sus disciplinas, se entregará el tradicional Arco de Plata que en la última edición lo recibió Nicolás Gómez (pruebas combinadas).

Cada uno de los ganadores será determinado por un jurado de periodistas de diversos medios de comunicación de General Alvarado que tratan asiduamente temas deportivos, quienes sumarán su experiencia en coberturas a las reseñas que cada institución debe aportar junto a los pedidos de terna.

Los ternados
ATLETISMO MAYORES DAMAS (Agrupación Atlética General Alvarado)
Karen Cejas / Amanda Darguibel / Vanessa Guerricagoitia / Gabriela Lombardo / Rocío Toloza
ATLETISMO MAYORES CABALLEROS (Agrupación Atlética General Alvarado)
José Irles / Maximiliano Lombardi / Mauricio Medina / Marcelo Michia / Martín Roldán / Iván Scavino
ATLETISMO MENORES DAMAS (Agrupación Atlética General Alvarado)
Brisa Martínez / Ángela Rojas / Lucía Segesser
ATLETISMO MENORES CABALLEROS (Agrupación Atlética General Alvarado)
Benjamín Dobler / Jorge Gullo / Kevin Madero / Gonzalo Morales Cuevas
ATLETISMO ESPECIALES (Agrupación Atlética General Alvarado)
José María Darguibel / Sebastián Galván / Agustín Soñer
BÁSQUET SUB-35
Mariano Acha / Danilo Cimarelli / Matías Urrutia
BOCHAS (Asociación de Bochas de General Alvarado)
Carlos Ferreira / Walter Orellano / Alberto Vesubio
CARRERAS DE ACELERACIÓN (Moto Club Miramar)
Mario Beraldo / Leandro Pezzente / Leonardo Rosso
FÚTBOL BARRIAL (Liga Independiente de Fútbol de los Barrios)
Lucas Capelli (Mar del Sur) / Pedro Ceillán (San Martín) / David Dorado (Deportivo Mitre) / Ezequiel Pérez (Islas Malvinas)
FÚTBOL OFICIAL (Liga de Fútbol de General Alvarado)
Martín Ciano (Once Unidos) / Ezequiel Petti (Atlético Miramar) / Diego Zaccagnini (Sud América)
HOCKEY SOBRE CÉSPED (1ª) (Miramar Rugby & Hockey Club)
Candela Barrera / Alejandra Iójimo / Mercedes Oroquieta
NATACIÓN CADETES (Natatorio Municipal)
Miguel Sullca Panozo / Delfina Varela Burgos
PATÍN ARTÍSTICO (Club Defensores de Miramar)
Sandra Murga / Mercedes Nicola / Kiara Orofino
SURF Open (Asociación Miramarense de Surf)
Daniel Gil / Lucía Indurain / Julián Serres
SURF Junior (Asociación Miramarense de Surf)
Joaquín Muñoz Larreta / Victoria Muñoz Larreta / Nazareno Pereyra
TENIS MAYORES (Complejo La Azucena)
Abril del Señor / Alvaro Saint Martin
TAEKWON – DO Mayores (Academia Superior de TKD)
Mauricio Hidalgo / Miguel López / Cintia Saire
TAEKWON - DO Menores (Academia Superior de TKD)
Pedro Bove / Mariano Gavilán / Manuel Omar
Menciones especiales
Surf adaptado: Nicolás Gallego
Cuerpo técnico Liga de los Barrios: Islas Malvinas (Juan Urrutia) / Mar del Sur (Miguel Zapata) / San Martín ("Oveja" Maidana)
Cuerpo técnico Liga Oficial: Atlético Miramar (Humberto González) / Once Unidos (Gustavo Olivera) / Sud América ("Cachito" Ibanosqui)
Fútbol infantil:
Club Atlético Miramar: 2007: Ignacio Galván – Joaquín Augelli / 2008: Santiago Carmona – Joaquín Martins / 2009: Benjamín Machado – Benicio Robles / 2010: Juan Ignacio Sierra – Ramiro Di Gerónimo
Club Defensores de Miramar: 2008: Thiago Gaudini / 2009: Tomás Martínez / 2010: Lautaro Suárez
Club Once Unidos: 2008: Agustín Gómez / 2010: Bautista Vázquez / Salón: Benjamín Párraga
Hockey sobre césped: (Miramar Rugby & Hockey Club)
Infantiles: Amelie Acha / Lola Cancelo / Bianca Ilardia / Renata Nieves
7ª: Mora Aulita / Lara Cavalieri / Maite Fernández / Juana Rodríguez Fagonde
6ª: Kiara Gil / María Hernández Allende / Joaquina Lázaro Pereira
5ª: Catalina Fernández / Lucía Giampa / Martina Vitale
Natación aguas abiertas: Grupo Nadando Libre (Alfredo Del Moral, Claudio Fernández, Walter González, Carlos Hernández, Juan Rana, Mauricio Saint Martin y Cintia Saire)
Powerlifting: Federico Medina (Otamendi) / Jesús Roldán (Miramar)
Roller Derby: Atlántico Sur R.D. (Karina Botto Janechi, Sofía Burkhardt, Karina Frafin, Miriam Ledesma, Rocío Miller, Yesica Pogonza, Cintia Saire, Soledad San Martino, Estefanía Storani, Julieta Strehar, Romina Vázquez, Marianela Velázquez y Clara Villa)

No hay comentarios :