.

.

SEGURO

SEGURO

SUPERMERCADO SAN ANDRÉS

SUPERMERCADO SAN ANDRÉS

CAFÉ GOLONDRINAS

CAFÉ GOLONDRINAS

INTERWISP

INTERWISP

GACETILLAS MUNICIPALES-INFORMACIÓN 9-10-18


Campaña de Seguridad Vial “Beneficios del Uso de Casco”.
El miércoles 10 de  octubre  a las 10:00 hs, en el Teatro Municipal, Abel Santa Cruz (Av. 9 Nº  1250).
El Municipio de Gral. Alvarado presentará la Campaña de Seguridad Vial,  la cual está dirigida a la Concientización del Uso de Casco para los motociclistas  en base a la Ordenanza  Nº  133/2018 sancionada  por el Honorable Concejo Deliberante de Gral. Alvarado.

Se Invita a la Prensa.

•Dirección  Forestal.

La Dirección Forestal  informó sobre  las tareas que se vienen realizando  el area en los primeros días del mes de octubre.

• La Cuadrilla de Pasto viene realizando mantenimiento de césped en la zona de la costa, centro y dársenas.

• Se está realizando la limpieza y desmalezamiento en zona de forestación en el camino Parodi dentro del Bosque Vivero Dunícola "Florentino Ameghino", donde se realizará la forestación de 200 ejemplares entre Casuarinas y Eucalyptus.

• Se continúan realizando tareas de pintura remarcando sendas peatonales en calles Av. 23 desde calle 28 a 38.

• Se está realizando la reparación y pintura en juegos de las Plazas Italia (Garibaldi), Belgrano, de la Paz, y del Trabajador.

• Limpieza y recolección de residuos en el Parque de la Bienal, Parque de los Patricios, en las avenidas principales de Miramar y dentro del Vivero Dunícola Municipal "Florentino Ameghino".



Secretaría de Turismo, Cultura y Deportes.

 Torneo FENBAS

La Dirección de Deportes  informa que del viernes 26 al domingo 28 de octubre , se realizará en las instalaciones del Natatorio Municipal el Campeonato  de promocionales de Natación organizado por La Federación de Natación Provincia de Buenos Aires zona sur. (FENBAS) en el cual se esperan nadadores de toda la provincia.

El evento dará comienzo el viernes 26 a partir de las 09:00 Hs. y la competencia para Federados se realizará el 1,2, 3 y 4 de noviembre.



S.E.G.A

III Premio Nacional Literario S.E.G.A.

Microrrelato- Miramar 2018

La Sociedad de Escritores de General Alvarado informa que ya están los veinte Finalistas del Tercer Premio Nacional Literario Miramar, 2018.
Género: microrrelato.

El acto de premiación se realizará del sábado 17 de noviembre a partir de las 17 hs, en la Biblioteca Municipal José de San Martín, calle 34 Nº 940 de la ciudad de Miramar.


Se presentaron 424 escritos de las siguientes provincias:

Catamarca: Capital
Córdoba: Capital, Alta Gracia, Altos del Chipión, Bell Ville, Carlos Paz, Colonia Tirolesa,  Cruz Chica, Jesús María, La Cumbre, Mendiolaza, Mina Clavero, Villa Allende, Villa Dolores, Villa General Belgrano, Villa María, Río Cuarto.
Corrientes: Capital, Itatí, Riachuelo.
Chaco: Resistencia.
Chubut: Puerto Madryn, Trelew.
Entre Ríos: Concordia, Paraná.
Formosa: Capital
Jujuy: San Salvador de Jujuy.
La Pampa: Santa Rosa, General Pico.
Mendoza: Capital, General Alvear, Godoy Cruz, Guaymallén, Junín, Las Heras, Luján de Cuyo, Maipú, Tunuyán, San Rafael.
Misiones: Puerto Iguazú.
Neuquén: Capital, San Martín de los Andes, Villa la Angostura.
Río Negro: Cipolletti, San Carlos de Bariloche.

Santa Fe: Avellaneda, Capitán Bermúdez, Gobernador Gálvez, Pilar, Santa Fe, Sastre, San Jerónimo, San Jorge, Totoras, Rafaela, Reconquista, Roldán, Rosario, Venado Tuerto, Villa Allende.

San Juan: Santa Lucía.
San Luis: Capital, Concarán, Merlo.
Santa Cruz: Caleta Olivia.
Tucumán: Capital, Alderete, Bella Vista, Monteros.
Buenos Aires:  La Plata, Balcarce, Bahía Blanca, Benito Juárez, Bolívar, Chascones, Chivilcoy, Mar de Ajó, Mar del Plata, Miramar, Necochea,  Pinamar, San Antonio de Areco, Salto, San Bernardo, San Clemente, Santa Clara, San Nicolás de los Arroyos,  Villa Gesell, Tres Arroyos, Trenque Lauquen, Monte, General Pueyrredón, San Pedro, Mercedes, Capitán Bermúdez, Junín, Olavarría, Luján, Florencio Varela, Morón, Tigre, Quilmes, Malvinas Argentinas, Banfield, Avellaneda, 3 de febrero, Ituzaingó, Esteban Echeverría, Acassuso, Adrogué, Paso del Rey, Becar, Bernal, Berisso, Bella Vista, Berasategui, Barrio los pinos, Burzaco,  Olivos, Cañuelas, San Isidro, La Lucila, José C. Paz, Hurlingham, Villa Adelina, Castelar, Campana, Colón, Villa Ballester, La Matanza, Luján,  Florencio Varela, Sarandí, Haedo, Merlo, Remedios de Escalada, Pilar, Ramos Mejías, Mármol, Monte Grande, Escobar, Tigre, Martínez, San Fernando, San Justo, Santos Lugares, San Martín, San Miguel, Vicente López, General Rodríguez, Los Polvorines, El Palomar, Ing. Maschwitz, Pablo Podestá Lomas del Mirador, Isidro Casanova, Morón, Olivos, Rafael Calzada, Monte Grande, Rojas, Florencio Varela , Zárate, Gonnet y C.A.B.A.


Luego de deliberar, el jurado integrado por 7 miembros de la Comisión Directiva, seleccionó las 20 obras finalistas que integrarán el libro de microrrelato, resumen del tercer Concurso Nacional.

Los títulos que integrarán el mismo, sus autores y respectivos lugares de residencia son:

             A BORDO DE UN TAXI , Sergio Daniel Gautvel Hartman (CABA)
             DESPEDIDA        Mariana Rodríguez         (Olivos Bs. As)
             DIFERENCIAS, Eduardo Aníbal Solari       (Haedo Bs. As)
             EL ESCRITOR, Moisés Roberto Cárdenas Chacón (Jesús María Córdoba)
             EL LIBRERO MARROQUÍ               Marisol E. González Nazábal      (Olavarría Bs. As.)
             EL RETO, Mara Guadalupe Quevedo      (Carlos Paz Córdoba)
             EL RETO, Noemí Irma Brown      (Adrogué Bs. As.)
             EL SUEÑO DEL NIÑO, Ariel Alberto Díaz (Mármol Bs. As.)
             JUEGO DE NIÑOS            Daniel Eduardo Frini (Villa Ballester Bs. As.)
             LA ESCULTURA PERFECTA , Ángel Custodio Figueroa      (Catamarca)
             LA FRONTERA   Raúl Héctor Lombardi, (La Plata Bs. As.)
             LA FUGA DE LAS MARIONETAS, María Ximena Sauter   (CABA)
             LAS LEYES DE LA FÍSICA, Román Ignacio Ksybala               (Bahía Blanca Bs. As.)
             MAGA, Gonzalo Jorge Goicoa de la Serna (CABA)
             MISIÓN CUMPLIDA Sergio Gustavo Simionato (CABA)
             NAVIDAD Natalia Cecilia Land (CABA)
             RELOJES Mario Corradini              (Mar del Plata)
             RITMO Alexis Antonio Lukjaniec Sánchez (Bella Vista Bs. As).
             SÍNTESIS              Ricardo Rubio (CABA)
             VISITARME         Sebastián Martín Rinaldi (El Palomar Bs. As.)

La Comisión continúa trabajando para seleccionar los tres primeros premios.

Dirección  de  Gestión  Ambiental

Capacitación Docente con Puntaje

Como municipio nos encontramos adheridos al Programa “Generación 3R” impulsado por el Organismo Provincial para el Desarrollo Sostenible, el cual tiene como finalidad promover la reducción, la reutilización y el reciclaje de residuos sólidos urbanos.

El Programa engloba distintas acciones en materia de gestión integral de residuos sólidos urbanos (RSU), orientadas a minimizar la cantidad de residuos que generamos cotidianamente.

Alcanzar una gestión sostenible de los RSU requiere efectivizar un cambio cultural. Por ello, el Programa, con la finalidad de concientizar y fomentar la participación ciudadana, reúne acciones de educación ambiental, campañas de sensibilización, prevención y participación de los distintos sectores de la sociedad, partiendo de la noción de las tres “R” (reducir, reciclar y reutilizar), propuestas por la Organización de las Naciones Unidas (ONU).

En esta oportunidad se llevará a cabo una capacitación a docentes de la Provincia de Buenos Aires, tanto pública como privada y a aquellos que estén estudiando magisterio.  

Quienes realicen el curso, cumplan con todos los requisitos y aprueben el examen, recibirán junto con el certificado el puntaje correspondiente a la capacitación, que al momento es de 0,44 pts.

Dicha capacitación se realizará el día viernes 19 de octubre en el horario de 17:00 a 22:00 hs. en el aula Magna del I.S.F.T N° 194

Link de inscripción: https://goo.gl/forms/vVkmHb0SW9UmllZ93

Para más información comunicarse al (02291) 430534 de Lunes a Viernes de 8 a 13 hs.


Dirección de inspección general

Vacunación Antirrábica Masiva y Gratuita para Perros y Gatos

La Dirección de Inspección General de la Municipalidad de General Alvarado informa que comenzó la Campaña de Vacunación Antirrábica 2018.

La misma se efectuará en todo el distrito en el mes de Octubre, iniciándose ayer con éxito en la localidad de Mar del Sud, superándose los niveles de participación de años anteriores, con casi 180 mascotas vacunadas.

A esta noticia, se suma la adhesión del Círculo Veterinario de General Alvarado (CiVeGA), quienes vacunarán en las veterinarias asociadas a esta institución durante este mismo mes (13 veterinarias de Miramar, 1 de Otamendi, 1 de Mar del Sud, y 2 de Mechongué), con vacunas provistas por este Municipio.

De esta manera, a la campaña que lleva adelante esta Comuna se suma estas oportunidades para prevenir la rabia en nuestras mascotas.

Listado de Veterinarias del CiVeGA que participan de la campaña gratuitamente:

Miramar:

* Veterinaria OCAMPO (Dra. Giselle Ocampo): Av. 26 N° 1872 casi Av. 37. L a V de 09:30 a 12:30 hs., y de 17:30 a 20:30 hs. / Sáb 09:30 a 12:00 hs.

* Veterinaria PEHUEN (Dr. Martín Fagonde): Av. 26 N° 1328. L a V de 17:00 a 20:00 hs.
* Dra. Liliana Gutiérrez: Av. 9 N° 1432. L a V de 10:00 a 12:30 hs., y de 17:00 a 20:00 hs. / Sáb de 10:00 a 13:00 hs.

* Veterinaria EL MUNDO ANIMAL (Dr. Damián Caraballo): Av. 40 N° 1239. L a V, de 16:00 a 21:00 hs.

* Dra. Vanesa Guglielmone: 54 e/ Av. 9 y 11. L a V, de 18:00 a 21:00 hs.
* Instituto de Sanidad Animal (Dr. David Viola / Dra. María Marta Munaris): 28 N° 1002. L a Sáb, de 18:00 a 21:00 hs.

* Veterinaria CATTANEO (Dr. Marcelo Cattáneo): Av. 23 N° 1666. L a Sáb., de 09:00 a 13:00 hs.

* Veterinaria EL CEIBO (Dr. Marcelo Giménez): Av. 9 N° 2554. L a V, de 09:00 a 12:00 hs., y de 16:00 a 20:00 hs.

* Dra. María Vicotira Magnoni: Av. 23 N° 1485. L a V, de 09:00 a 12:00 hs., y de 17:00 a 20:00 hs.

* Veterinaria CASTAN (Dr. Diego Ozán - Dr. Luis Vaudaña): 38 N° 1125. L a V, de 09:30 a 12:30 hs., y de 17:00 a 20:30 hs. / Sáb. de 09:00 a 12:30 hs.

* Dr. Carlos Mariano Grosso: Av. 9 N° 4167. L a V, de 08:30 a 12:00 hs., de 16:00 a 19:00 hs.

* Veterinaria LABARTA (Dr. David Labarta): Diag. Fto. de la Plaza N° 1572

* Veterinaria AMPIN (Dr. Cristian Rana): Diag. Fto de la Plaza 1872. L a J, de 08:30 a 12:00 hs., y de 16:30 a 20:30 hs. / Vier 16:30 a 20:30 hs. / Sáb. 09:00 a 12:00 hs., y de 17:00 a 20:00 hs.

Mar del Sud:
* Dra. Tamara Wengier: Av. 100 e/ 21 y 23. L a Sáb, de 09:00 a 12:30 hs., y de 16:00 a 20:00 hs.

Mechongué:
* Veterinaria DEL PUEBLO (Dra. Isabel Heit / Dr. Roberto Manceñido): H. Irigoyen e/ 100 y 102. L a V, de 09:00 a 12:00 hs., y de 17:00 a 20:00 hs.
* Veterinaria TRIVET (Dra. Trinidad Arzaina): 12 e/ 11 y 13. L a V, de 16:00 a 20:30 hs. / Sáb. de 09:00 a 12:00 hs., y de 16:00 a 20:00 hs.

Otamendi:
* Dr. Raúl Oroquieta: Urquiza 2098

REQUISITOS PARA LA VACUNACIÓN
             Los perros deben venir sujetados con correa
             Los perros grandes y/o agresivos, sujetados con correa y bozal.
             Los gatos deben ser traídos en bolsos
             No se vacunarán aquellos animales que sean traídos por menores de edad.
             La vacunación se suspende los días de lluvia y se posterga para el final del cronograma.

Publicar un comentario