NICOLÁS GÓMEZ DEPORTISTA DEL AÑO-GRAL. ALVARADO

EN LA 30 EDICIÓN SE CORONÓ COMO EL MEJOR DEPORTISTA
NICOLÁS GÓMEZ  Y 
ES ARCO DE PLATA DE GRAL. ALVARADO.
EL GANADOR ES MARATONISTA DE PRUEBAS COMBINADAS.



EMBAJADOR DEPORTIVO JOSÉ MARÍA DARGUIBEL DE ATLETISMO.




ABAJO
GANADORES FINALES EN LAS TERNAS 
30ª FIESTA DEL DEPORTE DE GENERAL ALVARADO: NICOLÁS GÓMEZ, DEPORTISTA DEL AÑO

El triatleta Nicolás Gómez se consagró Deportista del Año 2017 este sábado en el Club Atlético, en la 30ª Fiesta del Deporte que destacó a los mejores de cada disciplina por su actuación del año anterior. Gómez está rankeado en el top de los mejores triatletas de la Argentina. Fue campeón provincial temporada 2016/2017 de triatlón y en diciembre fue 10º en su categoría y 42º en la general del Ironman de Mar del Plata, el triatlón más duro del mundo con 3800 metros de natación, 180 km de ciclismo y 42 km de pedestrismo. Participaron 1800 competidores de 38 países y Nicolás recorrió todo en 9 horas 40 minutos. A su vez, logró excelentes resultados en triatlones y duatlones en todo el país.


La nómina de atletas fue aportada por cada institución tras una convocatoria pública de más de un mes y fue analizada por 15 periodistas y comunicadores, quienes decidieron cada premio en base al currículum aportado y la cobertura que realizan de varios de estos deportes.


La ceremonia comenzó con las palabras de Gustavo Mastrangelo, presidente del Club Atlético Miramar, quien destacó la importancia del evento e informó que en los próximos días se le entregará un reconocimiento a la familia de Osvaldo Roca, presentador histórico de la Fiesta fallecido años atrás. Después se entregaron los premios y menciones a los principales protagonistas de la noche, que entre ternados y acreedores de menciones sumaron alrededor de 190 entre 25 disciplinas con sus diferentes variantes. Además la velada contó con las presentaciones del equipo de Cardiokickbox encabezado por Gabriel Shole, Jazmín, Yani el gitano y Cecilia Bravo.


Sobre el final, dos atletas ganaron los premios Estímulo al Mérito Deportivo: José María Darguibel y Federico Medina. Darguibel es atleta no vidente de la Agrupación Atlética General Alvarado y Medina practica powerlifting (levantamiento de pesas) con excelentes resultados a nivel nacional e internacional.


La decisión final de la noche fue por voto anónimo individual del jurado compuesto por Aníbal Ra y Henzo Benítez (Adictos al Deporte, FM Activa 91.9); Darío Moyano (FM Punto 103.5); Fabián Otegui, "Tony" Ramos y Matías Larregui (FM Premier 97.9 Otamendi); Francisco Prezzavento y Nicolás González (Semanario El Argentino); Juan Martínez (La Peña del Pescador, FM Zona); Nahuel Dominguez (Noticias de Otamendi); Nicolás Galante (Magic Box 107.3 FM); Pablo Lastra (Tercer Tiempo Rugby, FM Zona); Pablo Valenzuela (El Rudecindo Deportivo); Sandra Manca (FIGA Alvarado); y Verónica Morosinotto (FM Master 105.3 y Club Atlético).



Nicolás Gómez se coronó deportista del año por la disciplina Pruebas Combinadas y el intendente Germán Di Césare le entregó en mano el Arco de Plata, creado por Alejandro de "El Profeta" desde 1989. A continuación, los ganadores y menciones especiales:


ATLETISMO CABALLEROS: Joaquín Filippini, Mauricio Andrés Medina e Iván Scavino.
ATLETISMO DAMAS: Marianela Karen Cejas, Vanesa Guerricagoitia, Gabriela Lombardo, Cintia Saire y Yael Tilaro.
ATLETISMO MENORES DAMAS: Luciana Maciel, Stefania Manzi y Brisa Martínez.
ATLETISMO MENORES CABALLEROS: Thomas Duarte, Jorge Gullo y Enuel Holguin.
BÁSQUET MAYORES: Juan Pablo Cipolletta, Leandro Fernández y Agustín Storani.
BÁSQUET MENORES: Santino Castagna, Octavio Cavaille y Braian Luque.
BÁSQUET PRE-MAXI: Mariano Acha, Jerónimo Delizoti y Matías Urrutia.
BOWLING CABALLEROS: José Luis Alteff, Damián Buitrón, Juan Ceillán, Miguel Ceillán, Carlos Escariz y Enrique Maccarini.
BOWLING DAMAS: Graciela Chiariotti, Andrea Escariz, Marina Paz Pereyro y Tamara Rodríguez.
BOWLING JUVENILES: Abril Castro y Agostina Cepeda Martínez.
CICLISMO: Juan Carlos Iójimo, Andrés Palavecino y Jorge Ubeda.
FÚTBOL BARRIAL: Ricardo Ávila, Pedro Ceillán y Gonzalo Espiño.
FÚTBOL OFICIAL: Damián Gil, Gustavo Ledesma y Ezequiel Petti.
GIMNASIA DEPORTIVA: Rosario Battione, Candela Pereyro, Ailén Pla y Naiquén Rodríguez Gaudini.
GOLF: Alfonso Barrera, Aníbal Suárez y Martín Tolosa.
HOCKEY SOBRE CÉSPED: Constanza Castelli, Mariela Lamela y María Mercedes Oroquieta.
MOTOCROSS: Alejandro Jaimes, Javier Páez y Leandro Soler.
NATACIÓN JUVENILES: Claire Biasi, Camila Maciel, Candela Maciel, Selena Salazar y Miguel Sulca.
NATACIÓN MASTER: Claudia Maciel, Sebastián Maciel y Franco Negri.
RUGBY PLANTEL SUPERIOR: Lucas Morina, Matías Núñez y Gastón Terán.
PATÍN ARTÍSTICO: Milagros López Isaia, Violeta Lourido y Juana Román.
PELOTA PALETA: Martín Aramburu, Sebastián Brugueras y Agustín Di Fiori.
PESCA DEPORTIVA: Gonzalo Bustamante, Gabriela Giles y Fabián Weingand.
PRUEBAS COMBINADAS: Nicolás Gómez, Rodrigo Gómez y Maximiliano Lombardi.
SURF: Ramiro Bermejo, Lucía Indurain y Nazareno Pereyra
TAEKWON – DO Juveniles (Instituto Pul Yiang Be):
Francisco González Marini, Lourdes Hodnik Pereyro y Daiana Rafael
TAEKWON – DO Mayores (Instituto Pul Yiang Be): Esteban Bösenberg, Ofelia Cejas, Lara Fondevila y Martín Meire.
TAEKWON - DO (Academia Superior de TKD): Mauricio Hidalgo, Bárbara López e Iván Pusineri.
YOGA DEPORTIVO AMATEUR: Morena Delorenzi, Lourdes Hodnik y Manuela Vaca Castex.
YOGA DEPORTIVO PROFESIONAL: Cintia González, Pablo Mónaco y Lorena Pasino.

MENCIONES:

ATLETISMO Especiales: José María Darguibel y Agustín Soñer.
AUTOMOVILISMO: Ángel Díaz, Juan José Gamas y Luis Gurriere.
BOWLING JUVENIL: Brisa Alteff, Delfina Buitrón, Luciana Ceillán y Yamila Ceillán.
CARDIOKICKBOX: Gabriel Shole.
CUARTO DE MILLA: Grupo Picadas Miramar y Ale Deifer e hijo.
EQUIPO DE FÚTBOL DEL TALLER PROTEGIDO (Matías Abate, Alejandro Acevedo, Diego Acevedo, Gustavo Acevedo, Lucas Brito, Francisco Pérez, Leonardo "Agui" Romero y Daniel Vergniaud).
ENCUENTRO DEL BARRILETE: Jorge Caraballo y equipo.
FITNESS COREOGRÁFICO: Susana Cacavieli.
FÚTBOL BARRIAL: Omar Carrá (Las Palmas, campeón 2017).
FÚTBOL BARRIAL - CUERPO TECNICO DESTACADO: Darío Galván (Islas Malvinas), Omar Lao (Alvarado), Agustín Silva (Las Palmas).
FÚTBOL OFICIAL - CUERPO TECNICO DESTACADO: Humberto González y Juan Diego Torres (Atlético Miramar).
FÚTBOL INFANTIL
Club Defensores de Miramar: 2006: Nazareno González / 2007: Santiago Aybar / 2008: Benjamín Paniagua / 2009: Benjamín Martínez
Club Atlético Miramar: 2006: Emanuel Uliveto – Agustín Romero / 2007: Ignacio Galván – Benjamín Carmona / 2008: Lautaro Escalada – Arian Caraballo / 2009: Simón Martins – Franco Ervini.
HOCKEY S/ CÉSPED Juveniles: Mora Aulita, Catalina Fernández y Martina Vitale.
KART: Miqueas Catani, Franco Laforgia y Julián González.
LONG – CASTING: Facundo Sosa.
FISICOCULTURISMO: Sebastián Angelozzi, Ezequiel Bogado, Facundo Mönke y Marisa Villalobos.
NADO SINCRONIZADO: Sofía Assisi, Mora Guffanti y Florencia Sánchez.
NATACIÓN AGUAS ABIERTAS: Alfredo Del Moral, Walter González, Carlos Hernández, Juan Rana, Mauricio Saint Martin y Cintia Saire.
POWERLIFTING: Federico Medina, Eduardo Navarro Ogaz y Jesús Roldán.
ROLLER DERBY: Atlántico Sur R.D.
RUGBY INFANTILES: Valentín Benítez, Ulises Fresno y Estéfano Sabarese Capria.
RUGBY JUVENILES: Valentín Cubero, Mauro González y Sebastián Hassen.
SURF: Joaquín Muñoz Larreta.
TAEKWON – DO (Academia Superior de Taekwon – Do): Daniel Fonticheli
TAEKWON – DO: Damián Lago, Maximiliano Lenk, Yesica Miguez y Silvina Pereyro.
TAEKWON – DO Juveniles (Academia Superior de Taekwon – Do):
Pedro Bove, Araceli Espiño y Gonzalo Espiño.

PREMIO ESTÍMULO AL MÉRITO DEPORTIVO:
José María Darguibel (Atletismo Especiales)

Federico Medina (Powerlifting)


JUECES DEPORTIVOS DE LA FIESTA


FIGAALVARADO INFORMA

No hay comentarios :