FIESTA DEL DEPORTE-CLUB ATLÉTICO MIRAMAR


Este sábado se desarrollará la 30ª edición de la Fiesta del Deporte de General Alvarado donde se elegirá al Deportista del Año 2017. Surgida a la par del centenario de la ciudad en 1988, la Fiesta busca premiar a todas las actividades que se desarrollan en el distrito, incluyendo, como corresponde, a las disciplinas que practican nuestros vecinos de Miramar, Otamendi, Mechongué y Mar del Sud.
La cita será este sábado a las 21:00 en su sede social de calle 30 Nº 870. 


Recordamos que la entrada es libre y gratuita, con servicio de cantina. Solo se pide colaborar con un alimento no perecedero que será destinado a una institución del partido.
Hasta el momento estas son las ternas presentadas al Club Atlético, de las cuales se elegirá al mejor de cada terna, al acreedor del premio al Mérito Deportivo, premio Embajador y al Deportista del Año que se quedará con el Arco de Plata.



LISTADO DE TERNADOS AÑO 2018

1-      ATLETISMO CABALLEROS
(Agrupación Atlética General Alvarado)
Joaquín Filippini
Mauricio Andrés Medina
Iván Scavino


2-      ATLETISMO DAMAS
(Agrupación Atlética General Alvarado)
Marianela Karen Cejas
Vanesa Guerricagoitia
Gabriela Lombardo
Cintia Saire
Yael Tilaro


3-      ATLETISMO MENORES DAMAS
(Agrupación Atlética General Alvarado)
Luciana Maciel
Stefania Manzi
Brisa Martínez


4-      ATLETISMO MENORES CABALLEROS
(Agrupación Atlética General Alvarado)

Thomas Duarte
Jorge Gullo
Enuel Holguin


5-      AUTOMOVILISMO
(Moto Club Miramar)
-
-
-


6-      BASQUET MAYORES
(Club Atlético Sud América)
Juan Pablo Cipolletta
Leandro Fernández
Agustín Storani


7-      BASQUET MENORES
(Club Atlético Sud América)
Santino Castagna
Octavio Cavaille
Braian Luque


8-      BASQUET PRE-MAXI
(Polideportivo)
Mariano Acha
Jerónimo Delizoti
Matías Urrutia


9-      BOWLING CABALLEROS
-
-
-


10-   BOWLING DAMAS
-
-
-


11-   BOWLING JUVENILES
-
-
-


12-   CICLISMO
Juan Carlos Iójimo
Andrés Palavecino
Jorge Ubeda

13-   FUTBOL BARRIAL
(Liga Independiente de Fútbol de los Barrios)
-
-
-


14-   FUTBOL OFICIAL
(Liga de Fútbol de General Alvarado)
Damián Gil (Atl. Miramar)
Gustavo Ledesma (O. Unidos)
Ezequiel Petti (Atl. Miramar)


15-   GIMNASIA DEPORTIVA
(Club Atlético Miramar)
-
-
-


16-   GOLF
(Cardón Miramar Links)
-
-
-


17-   HOCKEY SOBRE CESPED
(Miramar Rugby & Hockey Club)
Constanza Castelli
Mariela Lamela
María Mercedes Oroquieta


18-   KARTING
(Moto Club Miramar)
-
-
-


19-   MOTOCROSS
(Moto Club Miramar)
-
-
-


20-   NATACION JUVENILES
(Cooperadora Natatorio Municipal y Club Atlético Miramar)
Claire Biasi
Camila Maciel
Candela Maciel
Selena Salazar
Miguel Sulca


21-   NATACION MASTER
(Club Atlético Miramar)
Claudia Maciel
Sebastián Maciel
Franco Negri


22-   RUGBY PLANTEL SUPERIOR
(Miramar Rugby & Hockey Club)
Lucas Morina
Matías Núñez
Gastón Terán


23-   PATÍN ARTÍSTICO
(Club Defensores de Miramar)
Milagros López Isaia
Violeta Lourido
Juana Román


24-   PELOTA PALETA
(Club San Ignacio)
-
-
-


25-   PESCA DEPORTIVA
(Club Albatros)
Gonzalo Bustamante
Gabriela Giles
Fabián Weingand




26-   POWER LIFTING
Federico Medina
Eduardo Navarro Ogaz
Jesús Roldán


27-   PRUEBAS COMBINADAS
(Chapu Sport Team)
Nicolás Gómez
Rodrigo Gómez
Maximiliano Lombardi


28-   SURF
(Asociación Miramarense de Surf)
-
-
-


29-   TAEKWON – DO Juveniles
(Instituto Pul Yiang Be)
Francisco González Marini
Lourdes Hodnik Pereyro
Daiana Rafael


30-   TAEKWON – DO Mayores
(Instituto Pul Yiang Be)
Esteban Bösenberg
Ofelia Cejas
Lara Fondevila
Martín Meire


31-   TAEKWON - DO Mayores
(CINTURONES DE COLOR)
(Academia Superior de TKD)
Mauricio Hidalgo
Bárbara López
Iván Pusineri


32-   TIRO CON ARCO
-
-
-


33-   YOGA DEPORTIVO
-
-
-


34-   YOGA DEPORTIVO PROFESIONAL
-
-
-






























LISTADO MENCIONES ESPECIALES AÑO 2018
BOWLING (Asoc. De Bowling de Gral. Alvarado)
-
-
-


FÚTBOL INFANTIL
CLUB DEFENSORES DE MIRAMAR
Nazareno González (2006)
Santiago Aybar (2007)
Benjamín Paniagua (2008)
Benjamín Martínez (2009)



Por su gran desempeño, dedicación, compañerismo  y compromiso a lo largo del año 2017.
Los niños del futbol infantil pertenecen a las categorías 2006, 2007, 2008 y 2009, tienen  12, 11, 10, 9 y 8 años de edad.
Entre estos pequeños podemos encontrar goleadores, vayas menos vencidas, campeones y sub campeones.







CLUB AMIGOS UNIDOS
-
-
-
-

CLUB ATLÉTICO INDEPENDIENTE
-
-
-
-

CLUB ATLÉTICO MIRAMAR
-
-
-
-

CLUB LOS SANTOS DEL OESTE
-
-
-
-

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO MECHONGUE
-
-
-
-

CLUB JUVENTUD UNIDA DE OTAMENDI
-
-
-
-

FUTBOL BARRIAL - CUERPO TECNICO DESTACADO
-
-
-


FUTBOL OFICIAL - CUERPO TECNICO DESTACADO
Atlético Miramar:
Humberto González
Juan Diego Torres


GIMNASIA DEPORTIVA CEF N° 75
Malena Bertoa
Mía Carmona
Milagros Duarte




HOCKEY SOBRE CÉSPED Infantil
Isabella Giampa
Mia Martínez Giulidoro
Manuela Rodríguez Fagonde


HOCKEY SOBRE CÉSPED Juveniles
Mora Aulita
Catalina Fernández
Martina Vitale


LONG – CASTING
Facundo Sosa
Es un deporte de lanzamiento en el cual se intenta lograr la mayor distancia posible con distintos pesos de plomos, utilizando una caña y un reel.

NADO SINCRONIZADO
Sofía Assisi
Mora Guffanti
Florencia Sánchez


NATACION AGUAS ABIERTAS
Alfredo Del Moral
Juan Rana
Cintia Saire


RUGBY JUVENILES
Valentín Cubero
Mauro González
Sebastián Hassen


RUGBY INFANTILES
Valentín Benítez
Ulises Fresno
Estéfano Sabarese Capria

TAEKWON – DO Academia Superior de Taekwon – Do
Daniel Fonticheli



TAEKWON – DO Juveniles Academia Superior de Taekwon – Do
Pedro Bove
Araceli Espiño
Gonzalo Espiño

TAEKWON – DO
Instituto Pul Yiang Be
Damián Lago
Yesica Miguez
Silvina Pereyro


ATLETISMO Especiales

José María Darguibel
Agustín Soñer

EQUIPO DE FÚTBOL DEL TALLER PROTEGIDO
Matías Abate
Alejandro Acevedo
Diego Acevedo
Gustavo Acevedo
Lucas Brito
Francisco Pérez
Leonardo Romero
Daniel Vergniaud

Medalla de bronce en los Juegos Bonaerenses
HOCKEY SOBRE PATINES
Club Atlético Miramar
Sofía Ingrid Alarcón
Paula Bona
Giuliana Fiorenzo


No hay comentarios :