Aniquilaron a Mirtha Legrand de los Martín Fierro

Limpiaron a Mirtha Legrand de los Martín FierroEn medio del escándalo con la mediática Natacha Jaitt y el bajo rating del programa, la diva quedó fuera de la consideración de APTRA para los máximos premios de la televisión. La explicación de Luis Ventura.

Luis ventura, hizo el anuncio de las nominaciones en Corta por Lozano, pero la gran sorpresa fue la ausencia de Mirtha Legrand en el rubro conducción, una terna que integraba hace años junto a Susana Giménez, Verónica Lozano y Mariana Fabbiani, tres figuras que nuevamente compiten por la estatuilla.

"El año pasado Mirtha recibió el Martín Fierro de Brillantes, por eso ya quedó fuera de competencia“, explicó el presidente de APTRA y agregó: “Hoy la llamé para contarle, pero no la pude encontrar. Igual va a haber una sorpresa para ella".

Pero el programa de la diva sí está nominado como Mejor Programa de Interés General. 

La entrega de las estatuillas se llevará a cabo el 3 de junio por Telefe con la conducción de Marley, en el Hotel Alvear Icon, de Puero Madero. 

Seguramente algunas nominaciones o rubros traerán polémicas y enojos y serán tema de debate .

Mejor programa de entretenimientos

A todo o nada (EL TRECE)

Combate (EL NUEVE)

Susana Giménez (TELEFE)

Mejor noticiero

América noticias 2da edición (AMÉRICA TV)

Telefe noticias a las 20hs (TELEFE)

En síntesis (EL TRECE)

El noticiero de la televisión publica

Mejor actriz protagonista en ficción diaria

Eleonora Wexler (Adda y Golpe al corazón)

Natalie Perez (Las estrellas)

Violeta Urtizberea (Las estrellas)

Mejor actor protagonista en ficción diaria

Esteban Lamothe (Las estrellas)

Federico Amador (Adda)

Nicolas Cabré (Cuéntame cómo pasó)

Mejor magazine

Corta por Lozano (TELEFE)

El diario de Mariana (EL TRECE)

Pamela a la tarde (AMÉRICA TV)

Mejor magazine

Corta por Lozano (TELEFE)

El diario de Mariana (EL TRECE)

Pamela a la tarde (AMÉRICA TV)

Mejor labor en conducción masculina

Alejandro Wiebe

Guido Kaczka

Marcelo Tinelli

Santiago del Moro

Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

Cartoneros

El maestro

Un gallo para esculapio

Mejor actor protagonista en ficción unitario

Luis Brandoni

Peter Lanzani

Julio Chavez

Mejor labor en conducción femenina

Mariana Fabbiani

Verónica Lozano

Susana Giménez

Mejor producción integral

Showmatch

Susana Giménez

Un gallo para esculapio

Mejor reality

Dueños de la cocina (TELEFE)

Caniggia libre (TELEFE)

Showmatch (EL TRECE)

Mejor labor humorística

Roberto Moldanky

Martin Campilongo

Lizy Tagliani

Mejor labor periodística masculina

Facundo Pastor

Reinaldo Sietecase

Nicolás Wiñazky

Mejor panelista

Samuel Chiche Gelblung (Pamela a la tarde)

Ivana Nadal (Despedida de soltero)

Mauro Szeta (Corta por Lozano)

Mejor programa periodístico

Cada noche (TV PUBLICA)

Debo decir (AMÉRICA TV )

Periodismo para todos (EL TRECE)

La Cornisa (AMÉRICA TV )

Humorístico / de actualidad

NotiCampi (TELEFE)

Peter Capusotto y sus videos (El NUEVE)

Polémica en el bar (AMERICA)

Deportivo

Arena Extreme (AMÉRICA)

Locos por el Fútbol (EL NUEVE)

Pasión por el Fúltbol (ELTRECE)

Musical

Conciertos en el CCK (TV PÚBLICA)

La peña de Morfi (TELEFE)

Ojos de videotape (TV PÚBLICA)

Revelación

Carla Quevedo

Diego Cremonesi

Flor Vigna

Mejor programa de interés general

Almorzando con Mirtha Legrand (EL TRECE)

Por el mundo (TELEFE)

Podemos Hablar (TELEFE)

Mejor actor de reparto

Luis Luque (Cartoneros)

Carlos Belloso (Quiero vivir a tu lado)

Nicolás Francella (Las estrellas)

Mejor actriz de reparto

Julieta Nahir Calvo

Julieta Ortega

Luz Cipriota

Mejor cortina musical

El baile de la vida (Un gallo para esculapio)

Las estrellas (Daniela Herrero)

Los suelos del ayer (Alejandro Lerner)

No hay comentarios :