GACETILLAS MUNICIPALES-INFORMACIÓN 5-1-17

Dirección de  Discapacidad.

Con el objetivo de trabajar descentralizadamente el  personal del Área de Discapacidad estará presente hoy  de 9:00 a 11:00 hs. en el Centro Comunitario Golondrinas de Cte. N. Otamendi recepcionando consultas acerca de inicios y/o seguimientos de las pensiones, así como también sobre trámites referidos al Certificado Único de Discapacidad.


Dirección de  Cultura.

La Dirección de Cultura informa  que  el horario de verano del área en mención es de  lunes a viernes de 7:00 a 14:00 hs.


Cronograma de Espectáculos Callejeros para el  mes de enero de 2018

ANFITEATRO “LOLITA TORRES”

LUNES, MARTES Y JUEVES 19 A 20.50 H
SÚPER AMIGO espectáculo infantil

MIÉRCOLES, VIERNES Y DOMINGO DE 19 A 20.50 H
EL SHOW DEL ZAPATO espectáculo infantil

LUNES DE 21 A 22.50 H
MARTES, VIERNES Y DOMINGO DE 23 A 01 H
SÁBADO DE 21 A 01 H
CIRKO MARISKO

LUNES DE 23 A 01 H
DANIEL GARCIA’S música

MARTES DE 21 A 22.50 H
CINTIA ARISTEGUI música

MIÉRCOLES DE 21 A 22.50 H
LAUCAN Y LOS DUEÑOS música

MIÉRCOLES DE 23 A 01 H
A PUNTO CARAMELO música

JUEVES DE 21 A 01 H
TRIBUTO A CREEDENCE música

VIERNES DE 21 A 22.50 H
SUDESTADA TANGO música y danza

DOMINGO DE 21 A 22.50 H
CHARLY GÓMEZ Y LA FUERZA RODANTE música

PLAZA MALVINAS ARGENTINAS

DOMINGO DE 21 A 22.50 H
MENAYERI CIRCO espectáculo infantil

MIÉRCOLES DE 21 A 22.50 H
DE A DOS dúo musical

MIÉRCOLES DE 23 A 01 H
DANIEL GARCIA’S música

MARTES Y VIERNES DE  21 A 22.50 H
LUNES, JUEVES Y SÁBADOS 23 A 01 H
"ROQUECYCLE & MINIMI" circo- espectáculo infantil

LUNES Y  JUEVES DE 21 A 22.50 H
MARTES, VIERNES Y DOMINGO DE 23 A 01 H
"ANDANZAS “COMPAÑÍA BATACAZO circo- espectáculo infantil
SÁBADO DE 21 A 22.50 H
CANAPÉ DE POLENTA espectáculo infantil


PLAZOLETA  AV. 26

MARTES- MIÉRCOLES- JUEVES-VIERNES Y SÁBADO DE 23 A 01 H
MAGO ART- SHOW DE MAGIA Y HUMOR

MIÉRCOLES DE 21 A 22.50 H
CLOROFILA música

VIERNES y DOMINGO DE 21 A 22.50 HS
"PATO RUIZ CANTA AL PASO" música

SÁBADO DE 21 A 22.50 H
DOMINGO DE 23 A 01 H
TAMBORES

PLAZA SECA 

LUNES Y MIÉRCOLES DE 17 A 18.50 H
DON LUCIANO- MÚSICA REGGAE

DOMINGO Y JUEVES DE 18.30 A 20.20 H
MENSAJE DE SALVACIÓN espectáculo infantil

LUNES, MIÉRCOLES Y SÁBADO DE 19 A 20.20 H
MENAYERI CIRCO espectáculo infantil

JUEVES DE 20.30 A 22:00 H
CINTIA ARISTEGUI MÚSICA

MARTES Y VIERNES DE 19 A 20.20 H
AMORARTE espectáculo infantil

MARTES DE 20.30 A 22 H
"PATO RUIZ CANTA AL PASO" música

SÁBADO DE 20.30 A 22 H
TROIKA música

VIERNES DE 20.30 A 22 H
CHARLY GÓMEZ Y LA FUERZA RODANTE música

MIÉRCOLES DE 20.30 A 22 h
TAMBORES


Presentación del libro de poemas "Vuelos de Luz"
 De la escritora Mónica Echenique.

El encuentro es el próximo sábado 6 de enero a las 20:00 hs. en la Biblioteca Municipal.
 
Como pinceladas en un gran cuadro repleto
de colores, o como un pentagrama dibujando
música, es el atravesar las letras de Mónica Echenique
por su libro” Vuelos de Luz.” Ternura en la
simpleza de sus canciones o poemas escolares,
ternura en esos vuelos de energía luminosa en el
que entremezcla el amor maternal, el amor
fraternal y la profundidad de paisajes externos
con su profundo paisaje interior en el que refulgen
luces, colores y melodías.
No lo leas mientras lo leés. Simplemente sentilo y
te dejarás adentrar a un mundo mágico repleto
de sonidos, aromas, visiones y por sobre todo
pasión y entusiasmo por la vida.
Para sentirlo en el corazón más allá del entendimiento.


2º Festival de Gala de "Ecos del Aljibe"

El día 6 de Enero a las 17:00 hs se realizará el 2º Festival de Gala de "Ecos del Aljibe".

Contarán con la actuación especial:

-Carolina Díaz
- Santhyago Ríos.
- Marisa Sáenz
- Quinteto Triunfal
-Mario Luis Di Marco
- Darío Valenzuela

Estarán presentes artistas Regionales y Locales:

Javier Fabiani, Valeria Wallinger, Jesús Vera, Enzo Carmona, Horacio Ballester, Abel Gary, Omar Acosta, Los obreros del Pago, Juan Martin Díaz, Vanesa Orias, Guido Donari, Marcelo Cabrera, Hugo Suárez, Pipo Suárez, Nacho Martínez, Nayaret, Renàn Rueda y Los Espuelas de Plata, Omar Oroná, Alberto Peralta, Omar Piano, Sonia Ferrer.

Danzas:

Clemente y Gabriela, Unión de Sentimientos, La mateada, Yunta Los Orejanos, Forjando Huellas, Gauchos

Lugar: Antigua Estación de Ferrocarril. Comandante Nicanor Otamendi.

Conducción y Animación: Marcos "Tata" Robledo.

Habrá Patio de Comidas.

Entrada Libre Y Gratuita.

Navidad nuestra
 Nuevamente la Agrupación Coral Miramar con el acompañamiento del Municipio de General Alvarado  se presentará con el Evento “La Navidad Nuestra” que se realizará el viernes 5 de enero a las 21 h en la Parroquia San Andrés Apóstol de nuestra ciudad.
La realización de esta actividad se  enmarca dentro de las políticas culturales de acompañamiento y estímulo a la actividad cultural en todas sus disciplinas.

La Agrupación Coral Miramar contará con la participación de los músicos locales Claudio Webb, Fabián Cardona, Matías Bravo, Lucas Rodríguez, Samuel Gómez, Diego González, Santiago Ríos y Mauricio Berterreche con su conjunto Rumbo Nuevo y el Grupo de Danzas Ritmos Latinos de la Prof. Florencia Fulao.

 Entrada un juguete o golosinas.

No hay comentarios :