SE ACERCA LA FIESTA DEL DEPORTISTA-LISTA DE ATLETAS TERNADOS -GRAL. ALVARADO

El Club Atlético Miramar avanza en la recta final de la organización de la 29ª Fiesta del Deporte de General Alvarado, que este año se desarrollará el sábado 9 de septiembre desde las 20:00 con entrada libre y gratuita.


El presidente Gustavo Mastrangelo, el Director de Deportes municipal Adolfo Ferrari y el periodista Nicolás Galante brindaron detalles sobre la ceremonia que volverá a elegir al Deportista del Año 2016 y además sumará nuevos galardones por mociones propuestas desde la organización, municipio, prensa y los propios deportistas.

El premio se entrega desde 1988 y algunos de los deportistas ganadores fueron Indira Abad, Walter Hernández, María Emilia Galante, Lucía Indurain, Matías de Andrade, Lisandro Teijeiro, Miguel Ceillán y, recientemente, Delfina Acosta.

Además del “Arco de Plata” al más destacado del distrito, se entregará el premio al “Embajador” a nuestro máximo representante a nivel nacional e internacional. Específicamente apunta a quienes ya no representan a instituciones locales o lo hacen con entidades nacionales o internacionales. Entre los ternados, en categoría única, podemos mencionar a Lucía Indurain (surf), Mauricio Medina (pesas), Bruno Boccanera (automovilismo), Delfina Acosta (golf) y los futbolistas Sebastián Álvarez, Diego Martínez, Leonel Galeano, Sebastián Batista, Ayelén Sánchez.

También se decidió entregar el “Premio Estímulo al Mérito Deportivo”, por el cual compiten todos los ternados sin importar si son ganadores y a quienes reciban las menciones especiales. Reconocerá a quien haya tenido una acción destacada de fair play o compañerismo, o para reconocer el esfuerzo en su crecimiento personal y deportivo durante 2016.

La Fiesta contará como siempre con los reconocimientos a los más destacados en atletismo, automovilismo, básquet, bowling, fútbol oficial y barrial, gimnasia deportiva, motocross, natación, surf, taekwondo y tenis. Sumará también menciones especiales al rugby, hockey, yoga, natación, fútbol infantil y cuerpo técnico de ambas ligas de fútbol y demás. A su vez, la organización remarcó que las instituciones que no hayan respondido los pedidos de ternas enviados oportunamente o a quienes directamente no le hayan llegado se acerquen a la secretaría del club en calle 30 Nº 870 de lunes a viernes de 17:00 a 21:00.

Es de destacar la invitación a una veintena de periodistas para participar del jurado que elegirá a los ganadores de cada terna y de los tres premios principales. Por ese motivo, el Club agradece a por su aporte a Semanario El Argentino, radio Mágica, radio Master, radio Zona, Canal Más y FM Premier de Otamendi, entre otros.

La cita será el sábado 9 de septiembre desde las 20:00 en la sede social del Club Atlético Miramar, 30 Nº 870. Al igual que en ediciones anteriores, como entrada se pedirá una colaboración con un alimento no perecedero que será destinado a una institución local. También habrá servicio de cantina, se realizarán presentaciones artísticas y al cierre se realizará un sorteo entre los presentes.
//Prensa Fiesta del Deporte

____________________________________________________________________________

ATLETISMO FEDERADO
(Agrupación Atlética General Alvarado)
Karen CEJAS (mayores)
Luciana MACIEL (Cat. U16 – Menores)
Mauricio Andrés MEDINA (Cat. U19 – Juvenil)

ATLETISMO MENORES
(Grupo Maciel Sport – Club Atlético Miramar)
Camila MACIEL
Candela MACIEL
Luciana MACIEL

ATLETISMO LIBRE DAMAS
(AAGA y grupos de entrenamiento del distrito)
Gabriela LOMBARDO (Otta Team – Miramar)
Marta LARREA (Chapu Sport Team – Miramar)
Gisele LASTRA (Otamendi)
Cintia SAIRE (Chapu Sport Team – Miramar)

ATLETISMO LIBRE CABALLEROS
(AAGA y grupos de entrenamiento del distrito)
Emilio ACOSTA (Otamendi)
Omar ROBLE (Otamendi)
Martín ROLDÁN (Miramar)

BÁSQUET MENORES
(Club Sud América)
Juan BERMEJO
Brian LUQUE
Mateo RODRÍGUEZ

BÁSQUET MAYORES
(Club Sud América)
Germán GRIMALDI
Lucio LUDUEÑA
Juan Bautista STORANI

BOWLING FEMENINO
(Asociación de Bowling de General Alvarado)
Inés LESCANO
Marina Paz PEREYRO
Tamara RODRÍGUEZ

BOWLING MASCULINO
(Asociación de Bowling de General Alvarado)
José Luis ALTEFF
Juan CEILLÁN
Gustavo MASTRÁNGELO

BOWLING JUVENILES
(Asociación de Bowling de General Alvarado)
Brisa ALTEFF
Abril CASTRO
Agostina CEPEDA

FÚTBOL BARRIAL
(Liga Independiente de Fútbol de los Barrios)
Mario CEPEDA (La 40)
Rodrigo ECHENIQUE (Los Pinos)
Javier OLIVARES (Deportivo Marín)

FÚTBOL OFICIAL
(Liga de Fútbol de General Alvarado)
Rodrigo MARTÍNEZ (Defensores)
Braian MOLINA (Atlético Miramar)
Facundo SALINAS (Once Unidos)
Daniel VALLEJOS (Los Santos del Oeste)

GIMNASIA DEPORTIVA
CEF Nº 75
Joaquina ABATE
Celeste GODOY
Micaela SÁNCHEZ

HOCKEY SOBRE CÉSPED
(Miramar Rugby & Hockey Club)
Débora CORTÉS
Rocío MURGA
Sofía OLIVER

NATACIÓN MASTER
(Grupo Maciel Sport – Club Atlético Miramar)
Maximiliano GOENAGA
Sebastián MACIEL
Claudia RACINE

NATACIÓN JUVENILES
(Natatorio Municipal)
Sofia COCCO
Juan LÓPEZ
Luis SULLCA

NATACIÓN MENORES
(Natatorio Municipal y Grupo Maciel Sport – Club Atlético Miramar)
Simón ABATE
Francisco BOVATI
Camila MACIEL
Candela MACIEL
Milagros RIZZO
Miguel SULLCA

PELOTA PALETA
(Club San Ignacio)
Enrique ARAMBURU
Hugo BALLADARES
Gerónimo TRIVIÑO

PESCA DEPORTIVA
(Club de Pescadores Albatros)
Miguel GÓMEZ
Ariel IRLES
Hernán TRINO

PRUEBAS COMBINADAS
(Chapu Sport Team)
Nicolás GÓMEZ
Rodrigo GÓMEZ
Diego LUMBRERAS

SURF
(Asociación Miramarense de Surf)
Ramiro BERMEJO
Lucía INDURAIN
Nazareno PEREIRA

TAEKWONDO JUVENILES CINTURÓN NEGRO
(Academia Superior de Taekwondo)
Mauricio HIDALGO
Bárbara LÓPEZ
Iván PUSINERI

TAEKWONDO JUVENILES CINTURONES DE COLOR
(Academia Superior de Taekwondo)
Enzo BONZÓN
Alexander PUSINERI
Tobías PUSINERI

TIRO CON ARCO
(Centro de Alto Rendimiento de Tiro con Arco de General Alvarado)
Leonardo DOMINGUEZ
Jessica DOMINGUEZ
Laura LUCERO

MENCIONES ESPECIALES
CUERPO TÉCNICO FÚTBOL
Liga Independiente de Fútbol de los Barrios
Martín ALTEFF (Racing Club)
José Luis MARTÍNEZ (Santa María)
“Cacho” SILVA (Las Palmas)

Liga de Fútbol de General Alvarado
José CALDEIRA – Oscar PAVINO (Club Atlético Miramar)

FÚTBOL INFANTIL
Club Atlético Miramar
Categoría 2005: Marcos BERTOLINI – Ezequiel LASTRA
Categoría 2006: Tobías DE MAIO – Emanuel OLIVETO
Categoría 2007: Joaquín AUGELLI – Benjamín MEDINA
Categoría 2008: Lautaro ESCALADA – Franco ESTANGA

Club Amigos Unidos
Categoría 2005: Alexandro RODRÍGUEZ
Categoría 2006: Mario LUNA
Categoría 2007: Luciano MONKE
Categoría 2008: Benjamín SUÁREZ

Club Independiente
Categoría 2005: Nicolás CORIA
Categoría 2006: Ignacio ESPIÑO
Categoría 2007: Facundo LEDESMA
Categoría 2008: Lionel GUFFANTI

LONG-CASTING
Club de Pescadores Albatros
Carlos OLEA
Facundo SOSA

HOCKEY
Miramar Rugby & Hockey Club
6ª división
Camila BUSTOS
María HERNÁNDEZ
Mercedes OROQUIETA

7ª división
Lara CAVALIERI
Juana FAGONDE
Maite FERNÁNDEZ

Infantil
Alma BRUGUERAS
Jacqueline LÓPEZ
Julieta PÉREZ CORVALÁN

RUGBY
Miramar Rugby & Hockey Club
Plantel Superior
Lucas CATALANO
Juan Bautista FERNÁNDEZ
Lucas MORINA

Juveniles
Agustín CANEVELLO
Samuel MOLINA
Santiago PALAVECINO

Infantiles
Valentín BENÍTEZ
Lucas PALAVECINO
Juan Francisco YAFAR

TAEKWONDO
Academia Superior de Taekwondo
Pedro BOVE
Gonzalo ESPIÑO
Agustín LÓPEZ
Aarón PRADO

BOWLING
Asociación de Bowling de General Alvarado
Ezequiel CEILLÁN
Luciana CEILLÁN
Yamila CEILLÁN

GIMNASIA DEPORTIVA
Club Atlético Miramar
Joaquina ABATE
Celeste GODOY
Micaela SÁNCHEZ

NADO SINCRONIZADO
Natatorio Municipal
Mónica PAFUNDI
Sandra PAFUNDI
Verónica VÁZQUEZ

NATACIÓN PRE-INFANTILES
Natatorio Municipal
León ABATE
Selena SALAZAR

No hay comentarios :