GACETILLAS MUNICIPALES-INFORMACIÓN 1-6-17

Entrega de subsidios

El  miércoles 31 de mayo, el Intendente Municipal, Germán Di Cesare, acompañado por el Presidente del Consejo Escolar de Gral. Alvarado, Fernán Gorostiza y por el Consejero Escolar, Ariel Zugazúa,  recibió  en la sala de audiencias del Palacio Comunal al Director de  la Escuela Técnica Nº 1, Rafael Fagonde y a la directora de la Escuela Nº 3 Paraje “La Ballenera” Cristina Buitrón.


En el encuentro se dialogó sobre proyectos  y trabajos que se están realizando en los de  los establecimientos educativos, como así también el Jefe Comunal realizó la entrega de un subsidio para la Escuela Técnica que servirá para implementar equipamiento informático y otro subsidio para la Escuela la Ballenera que será utilizado para incorporar equipamiento para el taller de folclore que se dicta en el establecimiento en mención.   


Tecnicatura Universitaria en Comunicación Audiovisual

El próximo sábado 3 de junio  a las 9:00 hs, se realizará el acto inaugural de la Tecnicatura Universitaria de Comunicación Audiovisual, la misma se efectuará en el Instituto Superior de Educación Docente y Tecnicatura Nº 81 (Pasaje Luis F. Leloir Nº 780 de la ciudad de Miramar).


106º Aniversario de Comandante Nicanor Otamendi.


Los actos de  festejo del 106º Aniversario,  se realizarán el próximo domingo 4 de junio en  la calle Urquiza y San Martin  de dicha ciudad, con variados show artísticos, desfile,  demás entretenimientos culturales y recreativos, feria de  artesanos, desfile, zumba y actuaciones de alumnos de diferentes instituciones educativas. 

Programa acto protocolar: 

10:45 hs. Recepción de Autoridades Av. San Martin y Urquiza
                                                                             
11: 15 hs       Desfile 
                    Palabras Institucionales 
                    Bendición
                    Entrega de Premios concurso “Historia de Pueblo”
                                          
                          Fin del Acto Protocolar

 Presentaciones Artísticas: 

Grupo de Baile Escuela Media N° 2, Marisa Sáenz, Julio Díaz, Juan Manuel Chazarreta , Baile del Jardín Infantes  N° 905,Jonatan Troussel, Alan y Juan Martín Díaz, Nieves del Valle, baile del Alerito, Los Obreros del Pago, Cachencho Fratte, Rubén Moreno y Mariano Moreno, Dante Brandan, Alberto Peralta, Las Tolderías, Pablo Monrroy, Nayaret, Américo Silva, Agrupación Centro de Jubilados, Sonia Ferrer, Nacho Martínez.

 Zumba y  baile: Vanesa Orias, Paola Pereyra y Agustín Andrés.  Banda Fredop.

 Cumbia: Fabi, Daniel Niro  y Cumbia al toque.


Oficina de Desarrollo Local y  Empleo.

"Comportamiento del Consumidor"

A través del taller se espera acercar a quienes participen, herramientas para la detección de oportunidades de comportamiento del consumidor. Para ello, se parte del análisis del propio emprendimiento y los productos/servicios que desean ofrecer. Luego se brindan conceptos e instrumentos que ayudan a identificar al cliente para poder detectar oportunidades de comportamiento para el ofrecimiento y comercialización.

Te lo vas a perder, Te esperamos el viernes 16 de junio, a las 18:00 hs en el en el Instituto Superior de Formación Técnica Nº 194 (ITEC Miramar) 

Inscripciones en la Oficina de Empleo, calle 28 Nº 1135, de 8:00 a 13:00 hs.

Dirección de Niñez Adolescencia y Juventud

Jornada Solidaria 

El sábado 3 de junio la Dirección de Niñez Adolescencia y Juventud a través de la Secretaría de Desarrollo Humano se realizará una jornada solidaria con los jóvenes del Envión en el barrio “Las Flores” para trabajar con los vecinos en la limpieza y embellecimiento del centro comunitario y luego compartir unas ricas pizzas que amasaran algunos de los chicos.

Corresponsabilidad 

El miércoles 31  de mayo,  en la sede de la Casa de la  Historia y la Cultura del  Bicentenario, de la ciudad de Miramar, tuvo lugar una jornada de trabajo en el marco de la corresponsabilidad,   la misma se desarrolló en conjunto entre el Servicio Local de Promoción y Protección de Derechos, a cargo de la Directora de Niñez, Adolescencia y Juventud, Constanza Saffer y los jefes de las fuerzas de seguridad. 

El encuentro tuvo en miras articular políticas conjuntas de promoción y protección de derechos, como también diseñar estrategias de intervención cuando hay niños. Este es uno de varios encuentros que desde esta Dirección se han propuesto con las distintas instituciones regionales a fin de lograr un trabajo articulado e integral.  

Secretaría de Desarrollo Humano

Entrega de leña mes de junio 

La Secretaría de Desarrollo Humano conjuntamente con la Dirección Forestal, dieron a conocer  los diferentes barrios donde se realizará la entrega de leña en el mes de junio, debiendo presentarse  los interesados directamente en los lugares asignados  por el siguiente cronograma:


Jueves 1: CIC Barrio Marín (Calle 3 entre 50 y 52)
Martes 6: Sociedad de  Fomento  Belgrano (Calle 50 y 43)
Jueves 8: Sala Barrio Oeste (calle 55 Nº 1261) - Sociedad de Fomento “El Paraíso” (calle 62 Nº 1457)
Martes 13: Club Juventud Parquemar (Calle los Aromos entre Todos los Santos y 7 de abril)
Jueves 15: CIC Aeroparque (calle 110 esquina 11)
Martes 20: SUM Barracas  (calle 3 y 78)
Jueves 22: SUM Las Flores (calle 82 y 25)
Martes 27: CIC Barrio Marín (calle 3 entre 50 y 52)
Jueves 29: Sociedad de Fomento Belgrano (calle 50 y 3) 


Secretaría de Turismo, Cultura y Deportes 
Museo de la Vida Rural de General Alvarado.

Como parte de las actividades desarrolladas por la Dirección de Cultura en el marco del  106° Aniversario de Comandante N. Otamendi, el Museo de la Vida Rural de General Alvarado organizó una nueva edición del concurso “Historia de mi pueblo”, dirigido a los niños de todas las escuelas primarias de la localidad.

Se agradece a los integrantes del Taller de Carpintería del Centro Cultural Dima Spósito de Parodi por su colaboración en la realización del sorteo público que permitió elegir a los ganadores de este año, que recibirán  su premio en el marco de los festejos oficiales, que tendrán lugar el domingo 4 de junio a partir de las 11:00 hs.

Los ganadores son:

1° premio: Gómez Sofía (3° año “C”, Escuela N° 7)
2° premio: Pezzente Donato (3° año, Centro Educativo Dionisia)
3° premio: Sacadura Joaquín (5° año, Centro Educativo Dionisia)

No hay comentarios :